ГлавнаяРегистрацияВход
  Линукс : Мастер & другие - Форум Приветствую Вас Вероятный пользователь | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Teacher, sosh6, setored  
Форум » Вопросы использования и обслуживания » Вопросы использования и рекомендации » Линукс : Мастер & другие (вероятные проблемы и решения.)
Линукс : Мастер & другие
TeacherДата: Вт, 13.04.2010, 12:42 | Сообщение # 1
Инспектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Репутация: 4
Статус: Offline
Всем сказано уже было об орпганизации опытных зон, т.е. в каждой школе хоть на 1 компе должен установлен быть Линукс.
При том надо регистрироваться на портале spohelp.ru
Там же разные дистрибутивы

я сначала поставил 4 Линукс Мастер что пришёл в коробке СПО, всё нормально, только сеть не видна была, скачал потом 5 версию Мастера
правда у меня скорость почти 1,5 Мб/с где то за 3 часа дистрибутив под 3 ГБ скачал.
поставил его второй системой параллельно Винде.
Вообще нормальная такая система, всё есть что нужно. и ничего докачивать не надо.

Вчера решил скачать Ubuntu дистрибутив под 700 МБ скачал (4-х гиговый образ качать не захотел, долго всё равно), установил тоже второй системой на 1 компьютер.
Красивее, но есть проблема в том что нужно докачивать программы (это просто качаются автоматом, но скорость Инета лучше выше , а то неинтересно будет).
тоже всё есть.
Сейчас пишу из под Убунты 9.10 как раз.
А какие новости у вас коллеги?


..общение тоже учение.
 
TeacherДата: Чт, 15.04.2010, 09:33 | Сообщение # 2
Инспектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Репутация: 4
Статус: Offline
Продолжу свои наблюдения:
1. Линукс Мастер 5.0 я поставил на 2 машины PIV 512 ОЗУ 149 Гб , как уже говорил второй системой. Инет настроил при установке указав ДНС 10.0.1.1 10.0.1.2 , именно так с пробелами в одном поле.
Звук на одном есть компьютере, а на втором нету.
При эксплуатации получается что иногда пропадает (точнее замазывается панель задач) и явно не видно какие приложения запущены, а какие нет (обычно это происходит после игр). Меню пуска такое же как и в винде типа 98 -й, ну по мне как раз в самый раз. на снимку рабочий стол Линукс Мастера Школьного.
2. Самое любопытное что не смог я поставить эту систему на 3-ю машину, ну не идёт и всё...(пробовал и ubuntu - тоже не идёт, видимо надо на ноль форматировать, тогда пойдёт...)
3. Запускается система не всегда, точнее через раз на одной машине, не знаю с чем связано но при загрузке индикатор её стоит на нуле, тогда как всегда тупо выключил питание и включаешь заново. обычно проходит.
4. Много софта в системе, короче система готова к работе полностью (ну звук я не рассматриваю, т.к. мне он особо то и не нужен :), а копаться в ломы), игр полно почему то.

P.S. Кстати заметили что в статистике посещений этого сайта число обращений с компьютеров с ОС Линукс увеличивается иногда аж до 10% в день?!

Прикрепления: 3840160.jpeg (47.5 Kb)


..общение тоже учение.
 
TeacherДата: Пт, 16.04.2010, 17:16 | Сообщение # 3
Инспектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Репутация: 4
Статус: Offline
Теперь, а почему же я наконец сейчас только перешёл на него, ответ очень простой:
именно сейчас у меня было немного времени для этого, и именно сейчас скорость инета в школе почти 2 Мегабит/с, т.е. я скачал самый свежий дистрибутив Линукс Мастера 5.0 и проверенный Убунту 9.4 каждый по 4 гига где то за 3 часа каждый, всё материал есть. можно попробовать. Для Убунту конечно нужен инет хороший и после установки т.к. много докачивает много чего или я просто не знаю как его с этих репозиториев доустанавливать. Разумеется инет нужен и для просмотра форумов с описанием проблем и их решений, рекомендаций по выбору того или иного и т.д.

Но для школы всё же Школьный Альт Линукс Мастер 5.0 самое то. всё есть сразу на компьютере и нет вирусов. Устанавливается очень просто.
Попробуйте и поймёте.


..общение тоже учение.
 
TeacherДата: Пт, 28.05.2010, 09:55 | Сообщение # 4
Инспектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Репутация: 4
Статус: Offline
Убунту в топку!!!
Заколебётесь качать программы и настраивать, ставьте Школьный АльтЛинукс Junior 5.0.1 хватит за глаза. Всё есть и без вирусов, работает быстро. Инет настраивается легко.


..общение тоже учение.
 
TeacherДата: Вт, 01.06.2010, 10:50 | Сообщение # 5
Инспектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Репутация: 4
Статус: Offline
Как настроить инет в Линукс Мастере
Включаем Пуск -Настройка -центр управления системой (придётся вводить пароль суперадминистратора который вы задали при установке Мастера, тогда запуститься)
Там выбираете СЕТЬ - Ethernet-интерфейсы и ставите DNS -ки (те самые 10.0.1.1 и 10.0.1.2) да и всё вроде
Прикрепления: 8618807.png (230.3 Kb) · 7967235.png (193.9 Kb)


..общение тоже учение.
 
TeacherДата: Чт, 16.12.2010, 20:17 | Сообщение # 6
Инспектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Репутация: 4
Статус: Offline
через полгода я всё таки перешёл на Edubuntu 10.04 и в классе и дома (та же Убунта, но программы есть для обучения) минусы - Вейсик 256 и Фри Паскаль глючат и не работают как надо, ставил SimpleLinux от АльтЛинукса, там они работают легко и непринуждённо.
Убунта красивее и понятнее (да там вообще всё понятно) СимплеЛинукс ставится и летает на слабых машинах, физруку поставил Xubuntu работает спокойно тоже.
Для Убунты нужен интернет чтобы был подключен хороший т.к. локализация (перевод на русский) не весь сразу в программах, так что попросит доустановить локализацию в автоматическом режиме.


..общение тоже учение.
 
Форум » Вопросы использования и обслуживания » Вопросы использования и рекомендации » Линукс : Мастер & другие (вероятные проблемы и решения.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

© Modificate by Teacher 2008-2010
Используются технологии uCoz