ГлавнаяРегистрацияВход
  Подушевое финансирование - Страница 2 - Форум Приветствую Вас Вероятный пользователь | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Teacher, setored  
Форум » Для общения » Общайтесь, тренируйтесь » Подушевое финансирование (так будет?)
Подушевое финансирование
TeacherДата: Вт, 09.09.2008, 16:52 | Сообщение # 1
Инспектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Репутация: 4
Статус: Offline
Для интереса приведу несколько цитат:
(С Самарской области учитель Баканов Александр Александрович пишет)
Мы давно в этом эксперименте, пропади он пропадом.
Так вот, в начале года и в середине фиксируется количество учеников. И всё. Никто считать "по головам" кроме этих двух дат и не собирается. Придут новые ученики - будете учить "бесплатно", пока их в середине года не пересчитают, а если после , то извените... не повезло.

Порочность подушевого финансирования (всегда коробит название - ОЦЕНКА ДУШ!) как раз в том, что не смотря на радостные возгласы о том, что где-то родилось на 20-30 человек больше, мы только НА КРАЮ демаграфической ямы. И до конца в неё не скатились ещё.
Может быть математики знают, за счёт чего может получиться увеличение, если количество учеников сокращается? Нормы на одного ученика почему-то никто не собирается повышать. Это прерогатива регионального правительства.
Пока же - уже произошло довольно большое сокращение библиотекарей, воспитателей, психологов и т.д., ВСЕХ совместителей, части учителей. В школах нет целых паралелей. меньше педогагических работников в школе - больше каждому достанется. Или "боритесь" за детей, чтобы они выбрали вашу школу, а не соседнюю...
Про распределение стимулирующей части - я раньше ни разу не видел, чтобы люди буквально с кулаками бросались друг на друга, а теперь удостоился.
Печально всё это.

Тамара Ивановна Спесивцева Краснодарский край:
" Вот и проработали мы год по новой системе оплаты, ясно что-зто развал нашей системы образования. Сколько мы радовались тому, что в классе может быть 20 и менее человек, ведь только в этом случае возможно общение на уроке, а значит обучение вместе с воспитанием, теперь мы этого лишились. Зарплата учителей малой сельской (но не малокомплектной ) школы резко СНИЗИЛАСЬ, а в 10-11 классах, где просто нет набора детей, час работы стоит в несколько раз меньше, чем в среднем звене. А ведь подготовить и дать урок в 10 классе гораздо сложнее, чем в 7. Учитель готовит и даёт урок одинаково для класса в 25 и 8 человек, почему же такая несправедливость?"

Как думаете коллеги?


..общение тоже учение.
 
сатрапДата: Чт, 02.10.2008, 18:39 | Сообщение # 16
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Репутация: 106
Статус: Offline
Teacher, спасибо,исправил ссылку
неее,меня еще раньше оштрафуют:сомневаюсь,что в нынешнем 10 будет больше трех четверок,зато уверен,что двоек будет больше...
а как расчитать,если еще не известо сколько денег на ребенка каждого возраста дадут??
к тому же ,чем больше здание,тем больше ком затраты и прочее...
просто прикинуть границы и посмотреть за что платят...
 
TeacherДата: Чт, 09.10.2008, 09:45 | Сообщение # 17
Инспектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Репутация: 4
Статус: Offline
Кустова Светлана Ивановна
Полностью согласна с предыдущими комментариями. Посчитали - прослезились. Особенно верны в условиях новой оплаты труда 1, 2, 3. Мы в этих условиях живем уже второй год - на нас проводится эксперимент. Доплат за работающий компьютер нет (200 р в месяц за 10 шт), по какому принципу считается наша зарплата знаем только в общих чертах: по словам директор - огромная формула. Я в прошлом году с переходом на новые условия оплаты потеряла около 2, 5 тысяч, а в этом по непонятым причинам (1, 2, 3!) - 1,5 тыс. Ни техника, ни тем более инженера в школе нет, новые пк получаем без ОС. Догадайтесь кто их должен бесплатно загрузить? Причем с лета пришло уже 17 шт. Вся школа бежит к информатику, а информатику иногда хочется хоть присесть и иногда поспать. Распределение надтарифного фонда диретором - 1, 2, 3 в квадрате или даже в кубе! Участвую во всех мыслимых конкурсах в школе, районе, крае и России; на каждый урок разрабатываю мультимедийные презентации, помогаю коллегам, веду 2 сайта, председатель аттестационной комиссии района, классный руководитель, призер краевого тура конкурса Лучший учитель, получаю сельские. Зарплата со всеми надбавками 10657 руб.

> 5% доплачивают за 1 компьютер, это 5% от какой ставки учителя или лаборанта?

....!!!! не 5 (пять!) процентов, а 3 (ТРИ!) за каждый РАБОТАЮЩИЙ компьютер. т.е. если вдруг в компе какие-то неполадки, его выключили от сети, он стоит "мебелью" - не дай Бог - КРУ или просто какая проверка - снимут доплату. И школа должна выбрать - или 3% учителю (от ставки по разряду) или ставка инженера. То и то нельзя.


..общение тоже учение.
 
сатрапДата: Вт, 14.10.2008, 02:35 | Сообщение # 18
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Репутация: 106
Статус: Offline
знаю,что опять не по теме))
а в уралсибе по карточкам денег в уфе не дают...
кризис,однако((
 
MARATДата: Вт, 14.10.2008, 10:31 | Сообщение # 19
Молодец
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (сатрап)
а в уралсибе по карточкам денег в уфе не дают...

ОБА-НА!!!! tongue
 
сатрапДата: Вт, 14.10.2008, 15:04 | Сообщение # 20
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Репутация: 106
Статус: Offline
надеюсь,что только из-за праздников,завтра еще попробую...
зато я ночью трепался с профессурой из вышки и их достал=)
ща как наварюсь на кризисе и обуржуюсь!!!!!!!
а то я как-то купил куртку за 500000 в аналогичной ситуации...
 
TeacherДата: Вт, 14.10.2008, 17:39 | Сообщение # 21
Инспектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Репутация: 4
Статус: Offline
Галина Анатольевна Чапаева
А я вот так и сделала: написала заявление об уходе в связи с несогласием получать мЕньшую з/п за бОльшую нагрузку...Как раз потому, что о нас НИКТО не подумает, кроме нас самих, и о наших родных детках тоже. А у меня их четверо, все студенты-бюджетники.Мне надо хоть чуточку им помогать, а с такой з/п это просто нереально...Конечно, жаль своих учеников, свою с ними проектную работу, и всего столько замечательного, что связано с нашим школьным сообществом...
В эти последние перед увольнением дни стараюсь хоть как-то помочь коллегам упорядочить весь тот бумажный вал, который обрушился на школу в связи с НСОТ..Размеры этого вала ужасают..Чтобы получить что-то из стимулирующего фонда надо заполнить пачку листов под названием "оценочный лист"( всего на 6 страницах ohmy.gif ). В нем масса самых разных критериев и по каждому из них есть еще 5 (!) граф: самооценка учителя в баллах, оценка администрации, оценка премиальной комиссии, оценка Управляющего совета и - наконец-то! - ИТОГО...Сколько бюрократической волокиты!...Сделали все, чтоб учителя занимались не своими прямыми обязанностями - обучением и воспитанием, а собиранием доказательств, что они не дармоеды...


..общение тоже учение.
 
сатрапДата: Сб, 06.12.2008, 01:11 | Сообщение # 22
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Репутация: 106
Статус: Offline
http://www.bashinform.ru/index.php?id=73859
ну и что,буржуины,молчите???
Таким образом, возможности дальнейшего повышения зарплаты путем индексации уже исчерпаны(с)
а я что-то повышения не ощутил...
зы.знаю,знаю:жрать меньше надо=)
 
TeacherДата: Сб, 06.12.2008, 21:56 | Сообщение # 23
Инспектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Репутация: 4
Статус: Offline
Да всё верно! Индексация не даст ощутимой прибавки т.к. подушевое финансирование жёстско задаёт рамки бюджета ОУ.
По словам министра у нас в 1,5 раза меньше учеников чем в Самарской области и в 2 раза больше школ.
вы сатрап легко сможете вычислить свою зарплату исходя из следующего пример для математика:
ставка за 18 часов учителя 4200 руб + 5% за наличие высшего образования = 210 руб + за высшую категорию 55% = 2310 руб + 15% за проверку тетрадей = 630 рублей + 15 % за классное руководство = 630 руб (если меньше 15 человек то 315 руб) итого 7980 руб (если в сельской местности то +25%=1050)
7980 руб + 15% уральских = 9177 руб (минус 13% налог подоходный сами считайте)
а денег не хватит конечно, надо оптимизировать, но как?? штаты персонала уже урезаны можно сливать классы, но уволить сейчас учителей нельзя ввиду того что это нарушит условия договора с учителем...
????? короче что будет... непонятно..


..общение тоже учение.
 
сатрапДата: Вс, 07.12.2008, 14:25 | Сообщение # 24
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Репутация: 106
Статус: Offline
да все понятно...
и было сразу понятно,что подушка не может привести к повышению зарплаты в рб,даже,теоретически)))))))))
 
TeacherДата: Вс, 07.12.2008, 15:10 | Сообщение # 25
Инспектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Репутация: 4
Статус: Offline
мы считали для одной учительницы нач классов, повышение в 10 % произошло, более точную инфу дам завтра к вечеру...
как и чего хватит ли денег и пр.


..общение тоже учение.
 
сатрапДата: Вс, 07.12.2008, 17:07 | Сообщение # 26
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Репутация: 106
Статус: Offline
не мучайся...
в переходный период понижения зарплаты не будет,а вот потом....
первый год введения подушки не интересен:не будет сильных изменений...
 
EugeneДата: Пн, 15.12.2008, 20:13 | Сообщение # 27
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Репутация: 3
Статус: Offline
А уже новое положение о новом порядке финансирования есть. В школках ребяты из казначейства сняли денежку со всех не зряплатных счетов (включая специальные) - денежкОФФ NET. Может на броневичёк скинемся?

Добавлено (15.12.2008, 20:13)
---------------------------------------------
"А будет это так - заплачет ночь дискантом..." (Ю.И. Визбор)


Так почём опиум для народа?
 
school5Дата: Пт, 19.12.2008, 08:42 | Сообщение # 28
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Действительно, а как будет оплачиваться работа по обслуживанию компьютеров?
А работа МО?
 
TeacherДата: Пт, 19.12.2008, 14:41 | Сообщение # 29
Инспектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Репутация: 4
Статус: Offline
т.к. нет нового принятого положения об оплате труда ответить сразу не удасться

..общение тоже учение.
 
сатрапДата: Сб, 20.12.2008, 00:29 | Сообщение # 30
Профессор
Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Репутация: 106
Статус: Offline
Teacher, ты спички уже заготовил??
school5,
международный кризис---тока в России ощутим,вам же сказали.что в РБ денег больше нет...
со всех счетов деньги уже сняли на зарплату учителям...
ДЕНЕГ НЕТ!!!!!!!!!!!!!
даже я экономлю,ну,по крайней мере,собираюсь ,а ,коли серьезно,только что трепался с канадцами:дикари про кризис и не слышали,ипотека снижена с 8 до 6 процентов...

Добавлено (20.12.2008, 00:22)
---------------------------------------------
а да,забыл,спасибо едиросне и Путину...

Добавлено (20.12.2008, 00:27)
---------------------------------------------

Quote (Eugene)
В школках ребяты из казначейства сняли денежку со всех не зряплатных счетов (включая специальные

ну уж и не у всех...
у нас,например,ни копейки и не было...мы еще много должны...
за свой счет сделали большой спортзал за лето...

Добавлено (20.12.2008, 00:29)
---------------------------------------------

Quote (Eugene)
Может на броневичёк скинемся?

за 3 месяца подушки,небось, и один парочку осилишь???
Я ЗАБЫЛ,ЧТО ТЫ МНЕ СОВЕТОВАЛ ПРОЧИТАТЬ??НУ ДАЙ НЕРАДИВОМУ ССЫЛКУ!!!!!!!!!!!!!!
 
Форум » Для общения » Общайтесь, тренируйтесь » Подушевое финансирование (так будет?)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 

© Modificate by Teacher 2008-2010
Используются технологии uCoz