ГлавнаяРегистрацияВход
  СБППО - Форум Приветствую Вас Вероятный пользователь | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Teacher, sosh6, setored  
Форум » Вопросы использования и обслуживания » Вопросы использования и рекомендации » СБППО (что и как, вопросы...)
СБППО
TeacherДата: Чт, 14.02.2008, 19:46 | Сообщение # 1
Инспектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Репутация: 4
Статус: Offline
Создаю тему о Свободном Базовом Прикладном и Программном Обеспечении.
Все проблемы и вопросы в эту тему плиз.
Итак вопрос №1:
от Марата Мухаррямовича:
"У нас везде стоит операционка и офис, которые нам поставила ООО «УСП Компьюлинк».( целый класс). Все по лицензии. Надо ли нам это все менять?"

Я забыл сколько вам комплектов придёт, исходя из этого и поступать. Офис и ОС пусть стоят, но там помимо этих продуктов и другие будут вот их и ставить..
ИМХО


..общение тоже учение.
 
TeacherДата: Пт, 15.02.2008, 14:23 | Сообщение # 2
Инспектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Репутация: 4
Статус: Offline
здесь задал этот вопрос
там же ответ
На каком основании?
Когда сносят голову за пиратский софт - это понятно.
Скорее наоборот - если у вас купленный софт, на него распространяются стандартные лицензионные права, а на СБППО-только до конца 2010.


..общение тоже учение.
 
MARATДата: Сб, 16.02.2008, 10:02 | Сообщение # 3
Молодец
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Репутация: 1
Статус: Offline
из БИРО говорили: сколько Машинок было в заявке- столько и поступит комплектов.
вопросы:
1. что делать с компьютерами учителей. В условиях поставок СБППО есть положение о таких компьютерах
(учителя, работающие в данном ОУ). в отчет они не входили.
2. количество Машинок увеличивается! Но не все лицензионное?
 
EugeneДата: Сб, 16.02.2008, 16:42 | Сообщение # 4
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Репутация: 3
Статус: Offline
Мужики, а машины шли в комплекте с ПО? Это где-то отражено? Есть сертификаты соответствия Росс-стандарту? ПО на купленные машины должны соответствовать накладным. Ежели там нет, то установка произведена с нарушением лицензионных соглашений. Копоративная лицензия - эт одно, но стоит дорого, а в ином случае мелкософт требует на каждую железочку отдельного регистрационного номера. Где-то так...

Добавлено (16.02.2008, 16:39)
---------------------------------------------
Да, в заявке на "лимон" я честно указал 135 штук на софт. Обход возможен. Многие школки указали "мёртвые души" из числа старых машин и правильно сделали. Но федералы всё одно будут рыть. Сталкивался в прошлом годе с их "творчеством"...

Добавлено (16.02.2008, 16:42)
---------------------------------------------
Марат, в Программе написано можно - ставьте. А как такую установку проверить? Только воздержитесь от записей в листе инсталяций.


Так почём опиум для народа?

Сообщение отредактировал Eugene - Сб, 16.02.2008, 16:43
 
TeacherДата: Вс, 17.02.2008, 20:36 | Сообщение # 5
Инспектор
Группа: Модераторы
Сообщений: 422
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (MARAT)
сколько Машинок было в заявке- столько и поступит комплектов.

так по поводу количества комплектов вопросы будут конечно
за те более полгода что прошли с момента сбора заявок количество машин изменилось
(например в Зайникей только что 12 машин Васильев подарил) однако, после 31 марта сделаем ещё дозаявку (так из МинОбра писали)


..общение тоже учение.
 
EugeneДата: Пн, 18.02.2008, 19:30 | Сообщение # 6
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Репутация: 3
Статус: Offline
Это подарок хороший, но, чует поротая часть тела, УВЫ.. В очередной раз предлагаю говорить с дарителями предметно на предмет ПО - ПО+сертификат соответствия. Лучше уж меньше, но лучше - не прав?

Так почём опиум для народа?
 
imzДата: Пн, 18.02.2008, 19:43 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 129
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Eugene)
ПО+сертификат соответствия.

главное ноги! мозги это потом,
пока такое отношение к компьютерам. smile

 
EugeneДата: Чт, 13.03.2008, 17:50 | Сообщение # 8
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Репутация: 3
Статус: Offline
Ага, а потом фонарный столб выбирать? Фигушки! Есть смысл троянского коня обездвижить. wink

Добавлено (13.03.2008, 17:50)
---------------------------------------------
ВАЖНО! В инструкции по установке присутствует требование скорейшего принятия на баланс школы всего пакета и наличие соответствующей справки об этом. Я тут позвонил Г.Р. Ильясовой в министерство - вопрос решают. Кроме моей половинки листа доставки и никем не подписанного чистого сертификата я ничего не получил, а для принятия на баланс требуется сопроводительный документ с указанием стоимости и комплектности (например - накладная). При поставке "Планаров" всё это было. Федералы - народ государев и оне не станут разбираться, а просто врежут в справочку. Последствия понятны. Паны будут драться, а мы будем продолжать работу исключительно стоя, т.к. сидеть будет больно...


Так почём опиум для народа?

Сообщение отредактировал Eugene - Чт, 13.03.2008, 17:54
 
imzДата: Пт, 14.03.2008, 00:06 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 129
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Eugene)
ВАЖНО! В инструкции по установке присутствует требование скорейшего принятия на баланс школы всего пакета и наличие соответствующей справки об этом. Я тут позвонил Г.Р. Ильясовой в министерство - вопрос решают. Кроме моей половинки листа доставки и никем не подписанного чистого сертификата я ничего не получил, а для принятия на баланс требуется сопроводительный документ с указанием стоимости и комплектности (например - накладная).

Любопытно будет узнать в какую цену этот комплект.
Так с рыночной стороны тысяч на 500 тянет.
Но, зачем front page, полный Адоб и Корел?? (я рад конечно, но признаю что непрактично это в таких масштабах)
Забавно смотриться в этой компании winrar smile

Почему например NetOpscool-а нету и Usergate sad

 
MARATДата: Пт, 14.03.2008, 09:05 | Сообщение # 10
Молодец
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (imz)
Почему например NetOpscool-а нету и Usergate

вот это точно! Есть сетевые программы, в принципе недорогие . Пробная версия AnyplaceControl тоже удобная вещь.
 
EugeneДата: Пн, 31.03.2008, 17:10 | Сообщение # 11
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Репутация: 3
Статус: Offline
Друзья, ЕЖУ понятно, что комплект комплектовали люди далёкие от школы. Но халява впечатляет... По ДЕЛУ: Г.Р. Ильясова (ежели не в теме, то это основной спец по данному вопросу в МОРБ) несколько минут тому сообщила мне, что ставить комплект на баланс не надо (со слов хозяев из МОиН РФ). Эт хорошо, думаю. Теперь давайте думать на тему организации корпоративного доступа к инету. Простейший выход - объявить одну из машин колхозной. Работает. Хотелось бы лицензионный гейт. А его нет. Мнения?

Добавлено (14.03.2008, 11:51)
---------------------------------------------
Гы! Давеча снимали елепередачу по информатизации России на БСТ. Цирк можно оценить 23-го марта в 19.00 местного на выше названном канале. Краснею от стыда, но и я там был. Велели... Сей шедевр носит имя "Майдан".

Добавлено (31.03.2008, 17:10)
---------------------------------------------
Первые впечатления:
- софт встаёт достаточно плотно при ОЗУ 128
- минимальная память - не менее 64
- можно иногда влепить и на 32
- сеть мощно тормозит
- про Касперского можно смело забыть при ОЗУ менее 128
- читать аппаратные требования к программам совершенно не вредно
Это ПЕТЛЯ... из W2P, MSO2003 & KAV


Так почём опиум для народа?

Сообщение отредактировал Eugene - Пт, 14.03.2008, 12:03
 
Форум » Вопросы использования и обслуживания » Вопросы использования и рекомендации » СБППО (что и как, вопросы...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

© Modificate by Teacher 2008-2010
Используются технологии uCoz